Можно ли привлечь бывшего директора по 15

Можно ли привлечь бывшего директора по 15.5 коап, не срок его организация сдала налоговую декларацию.

, Тимур, г. Казань
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Тимур, добрый день.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения.

Ответственность за действия, совершенные непосредственно должностным лицом, является персональной, то есть за действия предыдущего руководителя новый не отвечает. Новый руководитель является субъектом административной ответственности с момента издания приказа о назначении его на должность (если в самом приказе не оговаривается какой-то иной срок).

Срок давности по ст. 15.5 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Правонарушение не является длящимся, срок начинает течь с момента наступления срока подачи декларации (данная позиция подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в абз. 6 п. 13.1 постановления от 24.03.2005 № 5).