Имеют ли родители такое право?

Здравствуйте. Мой сын является нарушителем дисциплины на уроках. За этого его вызвали к социальному педагогу без моего уведомления. Также присутствовал Завуч по учебной части. Психолог привлечен не был. После проведенной беседы, в конце дня меня поставили в известность. Сын будет посещать психолога и вести индивидуальный дневник.

Но после этого мамы из класса устроили травлю меня и моего ребенка. Стали клеймить меня как никудышную мать, а ребенка - социопатом. Давят на перевод в другой класс. Имеют ли родители такое право?

Ребенок при этом учится на отлично, и активен вне школы. Я не отрицаю его плохие проступки, но считаю, что это не дело чужих родителей. А только наше семейное и педагогического состава.

, Лена, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности обучающихся, регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ  от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего первого ответа выше далее:

 является нарушителем дисциплины на уроках. За этого его вызвали к социальному педагогу без моего уведомления. Также присутствовал Завуч по учебной части. Психолог привлечен не был. После проведенной беседы, в конце дня меня поставили в известность. Сын будет посещать психолога и вести индивидуальный дневник.

Из Приказа указанного мной в  предыдущем ответе выше следует, что:

2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:

по образовательным программам дошкольного и начального общего образования;

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение.

Т.е. если Ваш сын обучается программе  начального общего образования, к нему применяться дисциплинарная ответственность не может по законодательству РФ.

Лена
Клиент, г. Ижевск
Сын учится в 6 классе