Несёт ли это какие-то риски для нас?
Здравствуйте! Планируем приобретать авто, собственник отсутствует в стране и предлагают договор купли продажи чтобы подписал человек по ген доверенности. Несёт ли это какие-то риски для нас? Как обезопасить себя?
Здравствуйте, Лиза!
В настоящее время такой договор можно заключить через госуслуги. Доверенность для этого соответственно не требуется.Продавец заполняет договор на Госуслугах и направляет его покупателю, а далее вы действуете оба по инструкции, указанной здесь https://www.gosuslugi.ru/help/faq/gosuslugi_avto/102121
Касательно доверенности — такое право предусмотрено — ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность не должна быть отозвана на день оформления ДКП, а так же нужно убедиться, что доверитель жив на момент заключения ДКП по доверенности.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.