Могут ли сократить с работы

Здравствуйте. Могут ли меня сократить, если я не замужем, двое несовершеннолетних детей? На старшую дочь (16лет) являюсь одинокой мамой. На младшую (11лет) установлено отцовство. Спасибо

, Светлана, г. Спас-Клепики
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении
численности или штата работников преимущественное право на оставление на
работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью
труда и квалификацией.

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.