И учтет ли суд количество промилей?

Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД попросили продуть в алкотестер, алкотестер выдал 0,161 промиллей. В отношение меня был составлен протокол то что я в состоянии алкогольного опьянения управлял ТС, алкогольные напитки я употреблял предыдущего дня "пиво". Что мне может грозить? И учтет ли суд количество промилей?

, Роман, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если состояние алкогольного опьянения было установлено, то по статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях водителю грозит штраф 30000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Так что штраф и лишение вполне вероятны, вопрос только в сроке лишения — многое зависит от обстоятельств дела, личности водителя, прежних привлечений к ответственности и т.д..

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В отношение меня был составлен протокол

То есть вы согласились с показаниями алкотестера и не просили направить вас на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование? Ведь там могли быть другие показания — в пределах нормы.

Что мне может грозить?

Будет ст.12.8 коап — штраф 30.000 + лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алкотестер определяет количество миллиграмм этилового спирта в одном литре выдыхаемого воздуха.

Лишить водительских прав водителя могут при значениях более 0,16 мг/л.

Примечание к статье 12.8 КоАП РФ указывает, что лицо считается пьяным при содержании в его выдохе больше 0,16 мг/л этилового спирта.

 Такое же значение подтверждает и Верховный Суд РФ в п. 11 Постановления Пленума №20 от 25.06.2019 г.

Следует учесть, что наказание наступает при обнаружении указанных показателей  за мг/литр, а не за промилле.

Чтобы привлечь водителя к адм.ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения за рулем, и измерение алкогольного состояния должно проводиться строго в соответствии с первым значением — в миллиграммах этилового спирта, а не в промилле.