Через примерно полгода я подала на банкротство и в судебном порядке закрыла кредит, у нас двое детей, на раздел не подавали, доли выделены на всех по 1/4

Добрый день! Находясь в браке купили дом за мат.капитал с добавлением кредитных средств,которые я брала на себя ! Через примерно полгода я подала на банкротство и в судебном порядке закрыла кредит, у нас двое детей, на раздел не подавали ,доли выделены на всех по 1/4 ! Могу ли я лишить бывшего мужа его половины ,если он создаёт невыносимые условия для проживания ? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если доли в праве собственности выделены на всех членов семьи, в т.ч. на бывшего супруга, и за ним зарегистрировано в ЕГРН право общедолевой собственности на дом в размере 1/4 доли в праве, он является полноправным сособственником дома, и произвольно лишить его права собственности нельзя.

Возможно выкупить у него его долю, если он согласится ее продать. Принудительно выкупить долю не получится, т.к. она не является незначительной.

Возможно в судебном порядке в соответствии со ст. 247 ГК РФ определить порядок пользования домом, либо, при наличии технической возможности — осуществить выдел своих долей в натуре.