Как наследники могут получать арендную плату с арендаторов в жилых и нежилых объектах недвижимости?
Добрый день! Как наследники могут получать арендную плату с арендаторов в жилых и нежилых объектах недвижимости ?
Здравствуйте, Ольга!
Зависит от того, приняли наследники уже наследство или нет. Если уже наследники получили свидетельства о праве на наследство, то они могут предложить контрагентам по договорам заключить допсоглашения о замене стороны в договоре на наследников в связи с правопреемством, либо уведомить их о правопреемстве, предоставив подтверждающие документы. Если полгода еще не прошло, надо обращаться к нотариусу, он должен назначить доверительное управление наследственным имуществом. Если полгода прошло, но наследники к нотариусу не обращались, сначала придется решить вопрос с наследством.
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.