Чем грозит собственнику квартиры регистрация в ней арендонанимателей?

Если регистрация-это прежняя "прописка". получается, что без согласия арендонанимателей в дальнейшем я не имею права распоряжаться своей квартирой без их согласия?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Регистрация по месту жительства это иное понятие чем «прописка», и никакого отношения к квартире данный факт не имеет, если вы сдали квартиру в найм и постоянно прописали в ней жильцов, то без их согласия вы можете делать с квартирой что угодно, продать/подарить/обменять.

А вот снять их с регистрационного учета без их согласия вы можете только в судебном порядке.