Могу ли я отменить судебный приказ если 1

В отношении меня вынесен судебный приказ на взыскание суммы задолженности по кредитному договору. Могу ли я отменить судебный приказ если

1. Мною пропущены сроки.

2 В судебном приказе на момент мною его получения изменились паспортные данные в связи с возрастом.

3 Срок заема был с 24.04.2016 по 12.12.2017 прошло больше трех лет.

, Алексей, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный приказ будет отменён при поступлении Ваших возражений на него и ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. В дальнейшем, если взыскатель захочет обязать Вас вернуть ему причитающуюся, по его мнению сумму, он должен будет обращаться а суд в порядке искового производства. В рамках рассмотрения этого дела представите свои доказательства.

Если моя информация была полезной буду благодарен за положительный отзыв +!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

1) Можно, но для этого надо вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении срока, в котором указать уважительную причину и приложить подтверждающие документы.

2) Изменение паспортных данных роли не играет. Но если у вас изменилось место регистрации, и суд.приказ направлялся на неактуальный адрес, то это основание для восстановления срока

3) В возражениях не обязательно указывать причину, достаточно выразить свое несогласие. Если суд восстановит вам срок, он в любом случае отменит суд.приказ. О пропуске срока исковой давности вам надо будет заявлять если вы отмените суд.приказ, и взыскатель потом обратится в порядке искового производства

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».