Вопрос чей будет дом в случае кончины собственника если нет завещания?
После смерти отца дом перешил в собственность матери, у неё 5 детей. У неё появился сожитель с которым она поженилась и прописала его в этом доме . В доме прописаны один сын и мать с сожителем. Вопрос чей будет дом в случае кончины собственника если нет завещания?
, Григорий, г. Москва
Андрей Сафонов
Здравствуйте, Григорий!
В случае смерти и отсутствия завещания в наследство вступают наследники 1 очереди (супруг, родители, дети) — всем поровну. Если бы дом был приобретен еще во время брака, то сначала выделяется супружеская доля, а затем оставшаяся половина — между другими наследниками, в том числе и супругом.