Как вернуть деньги за товар?

Приобрела товар по карте Виза вещь не подошла требую возврат денег мне говорят что деньги могут вернуть только на карту в течении 10 рабочих дней правомерно ли это?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно.

ПИСЬМО
от 1 августа 2011 г. N 112-Т
О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ТОВАР (УСЛУГУ),
РАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНОЙ КАРТЫ
Банк России в рамках работы
по качественному повышению уровня обслуживания клиентов кредитных
организаций при осуществлении ими операций с использованием платежных
карт рекомендует кредитным организациям осуществлять возврат денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты, следующим образом:
1. При возврате товара
(отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии
(далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты,
кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате
товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее
рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную
организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего
информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат
денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.
Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или
электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе
от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором
между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом —
держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной
(дебетовой) карты, лимит кредитной карты установленный в соответствии с условиями кредитного договора
лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения
операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной
платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в
кредитную организацию — эмитент указанного реестра платежей или
электронного журнала.
2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во
внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому
лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от
услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том
числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность
предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее
была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты
платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске,
закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с
использованием банковской карты и т.д.).

С учетом этого письма можно сделать вывод, что деньги возвращают не только на банковскую карточку. Вам можно посоветовать обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, параллельно с претензией в магазин. Деньги должны вернуть в течении 10 дней с момента обращения о возврате, если деньги не вернут либо вернут с нарушением сроков то в суд.