Получил повестку, пришел в военкомат, забрали военник и на мобилизацию через несколько дней по звонку, за жто время получил травму сотрчсение мозга и нахожусь в больнице, возможна ли отсрочка?

получил повестку ,пришел в военкомат ,забрали военник и на мобилизацию через несколько дней по звонку,за жто время получил травму сотрчсение мозга и нахожусь в больнице ,возможна ли отсрочка ?

Уточнение от клиента
то есть призывная комиссия приняла решение по призыву
, Василий, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какой Вам в настоящее время поставили точный диагноз?

Василий
Клиент, г. Орел
сотрясение мозга средней степени, и проблемы с шейным отделом позвоночника по мрт, завтра выписка из больницы

Вы говорите, что

 принятое решение подлежит занесению в протокол заседания призывной комиссии, Вам оно должно было быть объявлено приказом о чем в военном билете должна была быть поставлена отметка о призыве.

В таком случае, Вы являетесь военнослужащим.

И в этом случае, нет основания говорить о предоставлении отсрочки, а можно рассматривать лишь перспективу освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Поскольку травму Вы получили после состоявшегося призыва, то в настоящее время, в силу того, что Вы находитесь на лечении у Вас есть уважительные причины по которым Вы можете не явиться в установленный срок к месту прохождения военной службы.

После окончания лечения Вы, основываясь на приказе  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

можете обратиться с рапортом на имя командования о проведении освидетельствования.

С учетом поставленного Вам диагноза освидетельствование будет проведено по ст. 28 Расписания болезней

Освидетельствование лиц, перенесших острую травму головного или спинного мозга, проводится по статье 28 расписания болезней.

В силу указанной статье Вам могут установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе

При освидетельствовании военнослужащих, перенесших черепно-мозговую или позвоночно-спинальную травму, выносится заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

В связи с чем может быть предоставлен отпуск по болезни, а также частичное освобождение от исполнения обязанностей военной службе, на что указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в силу которого заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного освидетельствования через 6 — 12 месяцев.

Таким образом, на основании заключения ВВК Вас могут освободить от исполнения обязанностей военной службы, что предполагает возможность освобождения от участия в СВО.