8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, если я поступлю, будет действовать отсрочка от моб-зации?

Здравствуйте!

Я закончил бакалавриат в 2015 году. Сейчас собираюсь поступить на магистратуру на очно-заочную форму. Скажите, пожалуйста, если я поступлю, будет действовать отсрочка от моб-зации?

, Никита, снт. Волга

Добрый день.

Да, при поступлении в магистратуру у Вас будет отсрочка от призыва, поскольку по сравнению с бакалавриатом это разные уровни образования, а следовательно, образование данного уровня вы будете получать впервые.

Это будет условием отсрочки от призыва. 

Как отмечено в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения  в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Уровни образования определены в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Таким образом, магистратура и бакалавриат разные уровни образования — а следовательно,  магистратуре Вы будете обучаться впервые.

Таким образом, при поступлении в магистратуру у Вас будет право на отсрочку от призыва по мобилизации.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!!

Бакалавриат это другой уровень образования, отличный от магистратуры и специалитета (ст. 10 Федерального закона 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Если поступаете на магистратуру впервые, Вам положена отсрочка, когда  предоставите справку об обучении в военкомат.

Главное, чтоб были соблюдены другие условия, установленные Указом Президента РФ от 5 октября 2022 года N 712:

— обучение в образовательных и научных организациях;

— образовательные программы этих организаций имеют государственную аккредитацию.

При этих обстоятельствах Вы не подлежите призыву на период обучения.

Приходить в военкомат советую только после официального вручения повестки. (лично в руки под  роспись)

1
0
1
0

Добрый день,

Если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Год окончания бакалавриата роли не играет.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую: "приглашаю детей которые мне нужны"
Перевела ребёнка из коммерческой школы по худ гимнастике в государственную школу одну из старейший «крылья советов» по художественной гимнастике. Ребенок не слабый с хорошей базой (подтверждение сторонних тренеров, которые окончили именно эту школу). Тренера которые занимаются нашей группой тренируют лишь детей избранных. На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую : «приглашаю детей которые мне нужны». На вопрос о том, что хотим заниматься со сторонним тренером, который выпустился из крыльев совета, (это значит техника будет соблюдена, что важно), платно, тренер сказала что не надо, а потом увидев мое непонимание и негодование и шок на лице сказала ну ладно, отробатывайте броский….
, вопрос №4965661, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как избежать учёта если он будет и будет ли вообще?
Здравствуйте, я несовершеннолетний ребенок. Я решила залезть на крышу с друзьями, поснимать видео. И нас спалила женщина сказала что камеры все записали, что нас на учет поставят, и то что ей все названивают отовсюду и полиция. Потом она нас выгнала. Нас подловила другая женщина она сказала что это ваш первый и последний раз. Спросила кто вам сказал что там открыто, мы сказали на нашу подругу, которая снимала видео там. Из-за этого мы захотели туда залезть. Как избежать учёта если он будет и будет ли вообще? Я в 5 классе. У нас очень распространенная школа.
, вопрос №4963019, София, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте Учился в университете и в колледже, не до учился бросил Отслужил в армии, в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?
Здравствуйте Учился в университете и в колледже,не до учился бросил Отслужил в армии ,в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?
, вопрос №4961937, Артем, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если меня отчислили с вуза и у меня есть возможность восстановиться на тот же курс, специальность, будет ли отсрочка?
Добрый день, вопрос такой. Если меня отчислили с вуза и у меня есть возможность восстановиться на тот же курс, специальность, будет ли отсрочка?
, вопрос №4961398, Артём, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сказала, что я была в больнице с аллергией (это неправда, в больницу я не ходила, но аллергия действительно
Добрый день. У меня такая проблема. Я обратилась к колористку, хотела окрасить волосы. Предупредила что я аллергик. Волосы мне прокрасили. После окрашивания (через 2часа) началась аллергия, зуд. Помимо этого само окрашивание оказалось неудачным, волос потерял холодный оттенок, краска воняла несколько дней. Я попросила колориста вернуть хотя бы часть суммы. Она отказалась. Я сказала, что я была в больнице с аллергией (это неправда, в больницу я не ходила, но аллергия действительно была сильной), и что если мне хоть какую то сумму не вернут, я обращусь в роспотребнадзор. На что колорист сказала мне, что за клевету она обратиться в суд. И отправит мне досудебную жалобу. Есть ли у нее такое право? Я никак ее не оскорбляла, просто сказала факт об аллергии (чуть преувеличив ее походом в больницу), о том что цвет мгновенно смысля и химический запах остается несколько дней.
, вопрос №4960638, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.10.2022