Трудовое право

Доброе утро. Снимала аренду в ТЦ у собственника помещения, поработала 2 месяца решила съехать, стали вывозить витрину администрация ТЦ мне мою витрину вывести не разрешила .Сказали что мне нужно взять разрешение на вывоз у них т.к дело было к закрытию они сбежали сославшись что нужна подпись директора , а его на данный момент нет. В итоге изМосквы в г.Липецк я не попала (я там живу) И еще пришлось оплатить за грузоперев как бы за "ложный вызов" Администрация имела право мне отказать. Спасибо.

, Наталья иванова, г. Москва
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Наталья!

Конечно же никто не вправе Вам запрещать передвигаться с Вашим имуществом. Однако, необходимо учитывать, Ваши отношения с арендодателем, условиями (правилами) обеспечения сохранности материальных ценностей на территории ТЦ.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Могу только сразу сказать, что правоотношения арендатора и арендодателя регулируются не нормами трудового права, а нормами права гражданского. Честно говоря, мне сейчас лень в них копаться, но могу сразу предположить, что действия арендодателя представляются правомерными. Охрана должна получить подтверждение, что вывозимое имущество не принадлежит арендодателю или во всяком случае вывозится с его согласия. А "сбежать" в конце рабочего дня, да ещё и в канун Нового года, представитель администрации, не располагающий вышеуказанными полномочиями, вероятно, имел право. Для транспортной организации, с которой Вы заключили договор, вызов, естественно, становится "ложным", со всеми вытекающими из Вашего договора неблагоприятными правовыми последствиями. Извините, что не утешил. Желаю в Новом году поступать благоразумней!