Какую фиксированную сумму могут назначить?

Бывшая подала на изменение аллиментов, у нас один несовершеннолетний ребёнок. Хочет фиксированную оплату аллиментов. Моя зарплата 25000р минус подоходный налог. Какую фиксированную сумму могут назначить? Останется ли мне что то на жизнь.

, Виктор Александрович Смирнов, г. Ярославль

Добрый день

По общему правилу, сумма может составлять половину или чуть более прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе в силу ст. 117 СК РФ

 Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливаетсясудом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если живете в Ярославле, то прожиточный минимум на ребенка составляет 11562 р (Постановление Правительства Ярославской области от 25.08.2021 N 564-п).

То есть могут взыскать 6-7 тыс.

Сейчас сколько платите?

Виктор Александрович Смирнов
Клиент, г. Ярославль
В среднем 6тр

Тогда у Вас в долевом соотношении столько же и получается, Суды как правило взыскивают полвину от минимума в таком случае (иногда чуть больше), основываясь на том, что у обоих родителей есть обязанность по содержанию ребенка. Поэтому если суд и  взыщет в твердой сумме, то это будет чуть более 6 тыс.