Здравствуйте.
Лишиться разряда просто за невыполнение нормативов нельзя. Но разряд присваивается не навсегда. Спортивные разряды присваиваются сроком на два года. После чего их нужно подтверждать.
Фактически можно говорить о том, что двухгодичный срок начинает отсчитываться с нуля после каждого выполнения условий его присвоения (выполнение норматива на официальных соревнованиях, соблюдение иных условий).
До истечения двухлетнего срока невыполнение нормативов не может считаться основанием для лишения разряда. Да и по истечению срока тоже. Разряд исчезает не из-за невыполнения, а из-за неподтверждения. Это всё-таки разные вещи.
Требования подтверждать разряд закреплено в Единое всероссийской спортивной классификации.
Навсегда присваиваются спортивные звания (Мастер спорта России и выше (МСМК, ЗМС).
P.S. Приложу ссылку на Положение о ЕВСК. П. 27.