Какие документы нужны для этого?

Хочу усыновить детей жены. Их родной отец умер. Какие документы нужны для этого?

, Глеб Савченко, г. Москва
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

— Справки об отсутствии у отчима судимостей.
Справки о состоянии здоровья отчима (форма 164/у-96).
Справки о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (форма 160/у).
Справки о доходах отчима (форма 2-НДФЛ), а также характеристики с места работы.
Выписки из домовой книги по месту проживания отчима.
Оригиналов и копий документов, подтверждающих наличие у отчима жилплощади на праве собственности, либо на иных законных правах. Сотрудники органов опеки могут провести проверку означенной недвижимости на предмет ее пригодности для проживания усыновляемого ребенка.
Автобиографии отчима. Автобиография пишется в свободной форме, при этом в ней обязательно отражение информации о себе и своих ближайших родственниках, характере взаимоотношений с матерью усыновляемого ребенка, а также с самим ребенком. Кроме того, необходимо приведение доводов в пользу усыновления.
Документального согласия матери ребенка на усыновление, а также свидетельства о заключении брака с потенциальным усыновителем.
Документального и нотариально заверенного согласия биологического отца – в том случае, если супруга не является матерью-одиночкой, а отец ребенка жив и сохранил родительские права в полном объеме.