Как получить алименты с бывшего мужа

здравствуйте я подала на алименты на бывшего мужа в 2006 году но так ине разу не получила не копейки судебные приставы ни каких действий не принемают говарят мне что он ни где не работает и взять с него не чего.а мне как быть и в прокуратуру ходила а толку нетю.

, наталья карнаухова, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

Во-первых то, что отец ребёнка не работает не является основанием для неуплаты алиментов. Если алименты не уплачивались по вине лица обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период. Если отец ребёнка за этот период не работал, то задолженность по алиментам определяется исходя из средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд с требованием о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, поскольку отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка. Размер ТДС определяется с тем, чтобы максимально сохранить прежний уровень жизни ребёнку.

В соответствии со статьёй 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Что же касается того, что судебные приставы бездействуют, то вы вправе написать жалобу на действие судебного приставы в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.