Добрый день.
Предусмотрена ли административная или уголовная ответственность за то, что человек не встал на воинский учёт в регионе постоянного проживания и регистрации?
Нет за это предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку
в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев
что
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Но тут нужно понимать сколько времени прошло с момента его переезда и в каком году это было.
Так, если подобное изменение места жительства было до мая 2020 г. — то мужчина не подлежит административной ответственности, поскольку сроки давности привлечения к ней составляли тогда 2 месяца.
При изменении места жительства после 5 мая 2020 г. — есть риск привлечения к административной ответственности, ввиду того, что срок давности увеличился до 3 лет и к настоящему времени он еще не истек.
Уголовная ответственность в его случае исключена, поскольку он прошел военную службу, в связи с чем находится в запасе.
Перспектива уголовной ответственности возможна только для лиц не достигших 27 лет и не пребывающих в запасе.