Мне нужно приехать на неделю в Россию, есть ли ли шанс, что меня не выпустят назад?

Здравствуйте! Мне нужно приехать на неделю в Россию, есть ли ли шанс, что меня не выпустят назад? У меня два гражданства России и Финляндии, живу на постоянной основе в Финляндии. У меня высшее сестринское образование.

В России есть об этом информация, так как несколько лет назад я делала нострификацию. Также месяц назад меняла загранпаспорт и подавала информацию о себе за последние 10 лет. В добавок в августе меня спрашивали при пересечении границы кем я работаю. В России не прописана с 2014 года, никогда не работала в России и не стою на воинском учете. Заранее огромное спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Анастасия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!!

В случае, если у вас есть беспокойство, что Вас не выпустят из России и призовут по частичной мобилизации, то ситуация следующая.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, пока Вы не зачислены в запас, то направить Вам повестку о призыве, в принципе, военкомат не может.

Тот факт, что вы не зарегистрированы по месту жительства, не работали в России, не стоит на учете и не служили для данной ситуации означает, что военкомат не мог создать у себя в учете ваше личное дело и не может направить Вам повестку.

Ваших анкетных данных с целью проверки военкомат отправить в таможенную и пограничные службы не мог, соответственно, при выезде данные службы пропустят Вас (конечно в случае, если нет других оснований для невыезда).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Удачи Вам, Анастасия!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, добрый день.

Нет, Вас должны  выпустить обратно, за границу., через неделю

Во-первых, согласно преамбуле Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Во-вторых, если Вы не имеете военный билет на руках, Вы не состоите в запасе, то юридически повестка Вам не придёт, в силу статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подлежат мобилизации только те граждане, что пребывают в запасе.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!