Депутат отказался ссылаясь на то, что не подлежит административной ответ-ти, но руководитель отдела ГБДД

ГИБДД остановили депутата законодательного органа субъекта РФ за нарушение правил пдд, составили протокол об админ.правонарушении и обязали платить штраф. Депутат отказался ссылаясь на то, что не подлежит административной ответ-ти, но руководитель отдела ГБДД пояснил, что депутат не подлежит административной ответственности лишь на той территории, на которой был избран депутатом. КТО ПРАВ?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Никто не прав, так как у депутатов законодательного органа субъекта нет депутатского иммунитета от административной ответственности. Такой иммунитет есть только у депутатов Госдумы.