В соответствии со ст. 16 ФЗ N 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» утвержден Порядок заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно п. 3 Порядка расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Статья 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере:- на граждан — от 1000 до 2000 руб.;- на должностных лиц — от 2000 до 5000 руб.;- на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 руб.
Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в уведомительном порядке.
Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами:- Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утвержден Приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50;- Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) утвержден Приказом Минприроды России от 16.02.2010 N 30 (далее — Порядок представления отчетности).
Согласно Порядку представления отчетности отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы. Отчетный период составляет один календарный год.
Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.Как разъяснено в Письме Росприроднадзора от 07.12.2011 N ОД-06-01-32/15903, в случае, если субъектами малого и среднего предпринимательства в срок не представлена указанная отчетность, к ним может применяться административная ответственность, предусмотренная ст. 8.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа в размере:- на граждан — от 1000 до 2000 руб.;- на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 руб.;- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);- на юридических лиц — от 100 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Т.о. в вашем случае ООО может быть привлечено к ответственности, это не значит, что будет. На закрытие ООО данный факт не влияет.
Представление экологической отчетности хозяйствующими субъектами предусмотрен Федеральным законом от 10.01..2002 года «Об охране окружающей среды». Отчетность формы 2-ТП в зависимости от вида деятельности должна представляться ежеквартально и за год.