Обязательно ли совершать сделку через юриста?

Моя бабушка 89 лет, хочет продать мне свою квартиру. Нужно ли ей проходить мед. освидетельствование? Обязательно ли совершать сделку через юриста? Или можно всё оформить в МФЦ?

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ваша бабушка единственный собственник квартиры, к нотариусу вам обращаться не обязательно, можете составить договор купли-продажи и отнести его на регистрацию в мфц.

Справку из психдиспансера брать в таком случае не нужно. Однако, для вашей же безопасности, если в будущем кто-нибудь захочет оспорть вашу сделку, на основании возраста вашей бабушки, я бы все же вам советовала получить справку, от том, что бабушка на момент сделки осознавала значение своих действий.