Как мне обосновать отказ получения повестки?

Добрый день, сегодня 24 октября ,меня заставляют на работе получить повестку, которую принесли 10.10.22, я находился на больничном с 10.10. по 21.10., 18 октября губернатор Воробьев объявил, что повестки не полученные до отмены мобилизации автоматически аннулируются. Как мне обосновать отказ получения повестки? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что для граждан Московской области это вполне логичное объяснение — объявлено об окончании мобилизации и недействительности повесток, а недействительную (как впрочем и действительную) гражданин получать не обязан, если готов понести наказание за неявку в военкомат — штраф до 3000 рублей.

Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Просто не получать повестку в связи с прекращением мобилизационных мероприятий. Т.е. подтверждает получение повестки роспись в ней.

Сослаться на официальную информацию https://www.kommersant.ru/doc/5619902