Поставили аналогичный, мероприятие заказчик свои провел все довольны, потом потом назначили экспертизу силами заказчика выявили некоторые несоответствия и написали мотивированный отказ от приёмки

Я поставщик по 44фз, на момент поставки такого оборудования которое полностью совпадало спецификации в контракте не было в продаже. Поставили аналогичный, мероприятие заказчик свои провел все довольны, потом потом назначили экспертизу силами заказчика выявили некоторые несоответствия и написали мотивированный отказ от приёмки.

Сейчас предлагаю заменить часть товара по который есть замечания и подписать дополнительное соглашение с внесением изменений в конктрат и поставить товар с улучшенной характеристикой. Юристы заказчика говорят о невозможности внесений изменений. Прошу дать консультацию по данному вопросу

, Алексей, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Возможность изменения условий контракта в закупках по закону 44-ФЗ значительно ограничена. По общему правилу условия менять нельзя, за некоторыми исключения, установленными ст. 95 и 112 этого закона.

Например, допускается изменение контракта в случае поставки товара улучшенного качества. Но для этого нужно согласие заказчика.

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Либо допускается изменение контракта в случае невозможности его исполнения из-за непредвиденных обстоятельств согласно ст. 112.

Чтобы оценить Вашу ситуацию, нужно видеть документы и знать все обстоятельства.

Если с заказчиком договориться не получится, то возможен вариант расторжения контракта по соглашению сторон с оплатой частично принятого товара.

По поводу консультации, анализа и подготовки обращений в адрес заказчика по этой ситуации Вы можете обратиться в чат.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
написали мотивированный отказ от приёмки.

Добрый день.

Юристы заказчика говорят о невозможности внесений изменений.

 В таком случае по сути единственным вариантом решения проблемы является заключение соглашения о расторжении контракта с последующей оплатой фактически принятого товара.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

написали мотивированный отказ от приёмки

 Вы можете выложить текст этого отказа для ознакомления?

Алексей
Клиент, г. Уфа
А как можно определить частичную стоимость принятого, если в цене контракта только одна позиция с множеством составляющих. Например поставка автомобиля такой то марки с такими то параметрами и прицепом по такой то стоимости. А прицеп отличается по параметрам, а машина соответствует