Возможно отказаться от прохождения курса и вернуть сумму за непроцеженный материал?
Добрый день! Купила обучение с рассрочкой. Вот оферта https://gopractice.ru/course/pm/legal/customeroffer . Сейчас попала в трудное финансовое положение и хочу отказаться от данных курсов. Возможно отказаться от прохождения курса и вернуть сумму за непроцеженный материал?
Добрый день.
Для целей отказа Вам нужно подать заявление, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ в силу которой Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть, если часть материала или весь материал не пройден, вы имеете право отказаться от прохождения дальнейшего курса и потребовать назад свои деньги (часть денег) пропорционально пройденному материалу и за вычетом затрат исполнителя, если таковые были.
Подавайте исполнителю письменное заявление об отказе от дальнейшего прохождения курса, если он начнет отказывать, требуйте письменный отказ. При наличии оснований незаконный отказ можно обжаловать в судебном порядке
С учетом вашего уточнения!
В п. 6.3.2. договора указано
Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон и в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законом и Договором.
То есть в договоре нет запрета на расторжение в олностороннем порядке, как если бы это был лицензионный договор, в нем расторжение только при существенном нарушении договора.
В вашем же случае в договоре указана возможность расторжения договора, если законом предусмотрена такая возможность, а она предусмотрена.
Односторонний отказ от исполнения договора предусмотрен законодательством
Здравствуйте, Мария!
Да, такое право у Вас имеется в соответствии с положениями статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
Далее, я — продолжу.
В силу ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Как отмечено в законе
Соответственно у исполнителя возникает обязанность по возврату оплаченной Вам суммы, в указанные Вами сроки.
При этом если он отказывается произвести возврат части или все суммы — он по Вашему требованию должен представить доказательства, обосновывающие причины такого отказа.
Отказ допускается лишь в случае, если исполнитель фактически после заключения с ним договора понес расходы на его исполнение.
Объем расходов и их размердолжен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В случае, не предоставления данных документов — Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы в судебном порядке.
С этим также нет проблем, поскольку по смыслу Вашей оферты
А сказанное предполагает, что договор считается оконченным не с момента получения доступа к нему, а с момента оказания всех услуг по данному договору до полного их принятия.
А следовательно, в этом случае есть все основания для отказа от договора, поскольку исполнение по нему не завершено.