Добрый день, подскажите как можно добиться субсидий государства для ремонта крыши МКД
, Дмитрий, г. Москва
Добрый день.
Подать жалобу на mos.ru или портал Наш Город на УК или ГБУ Жилищник с описанием проблемы, с приложением фото проблемы. Такую же жалобу отправить в Управу района. Лучше чтобы жалоба была коллективной: подписана собственниками нескольких квартир/этажа/дома.
Дождаться ответа.
Далее при негативном ответе подать жалобу с приложением первичной жалобы и ответа в Префектуру округа, Мосжилинспекцию, Фонд капитального ремонта. У всех названных организаций есть электронные приемные на сайте.
Программы субсидирования капитального ремонта нет. Капитальный ремонт осуществляется исходя из взносов собственников МКД в Фонд капитального ремонта/счёт УК/счёт собственников. Вы можете затребовать отчёт о средствах у организации, которой вы уплачиваете ежемесячные взносы на ремонт и содержание дома. Если вы сочтёте, что в отчёте есть ложные факты, то можете обращаться в Прокуратуру с целью возбудить проверку расхода средств на содержание дома.
Обратитесь в Фонд ЖКХ и узнайте что они могут предложить по вашему дому:
fondgkh.ru/napravleniya-deyatelnosti/energoeffektivnyy-kapremont/ob-energoeffektivnom-kapremonte/
А так согласно ст.39 ЖК РФ собственники несут расходы по содержанию такого имущества в МКД. Если УК рационально использует собранные средства и в фонде кап.ремонта средств не достаточно, то собственники обязаны за свой счет осуществить ремонт.