Могут ли тут быть подводные камни?
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь за границей, и продолжаю исполнять обязанности по своей работе. Но мой работодатель хочет уволить всех, кто работает за границей. В качестве «аргумента» за увольнение он предлагает заблокировать мою учетную запись и выдать пароль на листочке в офисе. Соответственно, если я не прихожу за этим паролем в течении 3-х дней, то это основание для увольнения. Насколько это правомерно?
Так же моя жена сейчас находится в России и у ее есть генеральная доверенность на мое имя, следовательно, она может получить данный пароль за меня. Могут ли тут быть подводные камни?
- Трудовой договор_compressed.pdf
С учетом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
Также соответствующие требования закреплены статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
.
Она не является участником трудовых отношений, соответственно в рамках трудового законодательства РФ и насколько я понимаю условий Вашего трудового договора, обязанности работодатель несет только перед Вами как работником, обязанностей предоставлять такие сведения или допуск доверенным лицам, ими не предусмотрено, а значит она к сожалению не может получить пароль за Вас.