Срочный трудовой договор со мной продлевают до окончания отпуска по беременности и родам
Добрый день! В компании практикуется заключение срочных трудовых договоров с работниками. Со мной в том числе. Сейчас я беременна. Срочный трудовой договор со мной продлевают до окончания отпуска по беременности и родам. Дальше расторгают договор, не продлевая в отпуске по уходу за ребенком. Законно ли это?
Здравствуйте, Дарья!
Если срочный трудовой договор заключен на законных основаниях (см. ст. ст. 58, 59 ТК РФ), то и расторжение его по истечению срока — законно. Продлевать срочный ТД до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет работодатель не обязан (ст. 261 ТК РФ).
У Вас есть право на обращение в суд для признания того, что срочный договор заключен в отсутствие законных оснований, но придется Вам это доказать и надо уложиться в срок 1 месяц после даты вручения трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности) или копии приказа об увольнении. А лучше обращаться в суд еще до увольнения.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).