Есть ли способы удаленно или через доверенное лицо сделать загранпаспорт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ли способы удаленно или через доверенное лицо сделать загранпаспорт?

, Мила, Бишкек
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ни оформить, ни получить загранпаспорт по доверенности на другого человека нельзя — об этом говорится в статье 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Все заявители старше 18 лет должны обращаться за документами самостоятельно.

На портале Госуслуг можно подать электронное заявление. Чтобы получить российский или заграничный паспорт, нужно выбрать подходящую услугу на портале и заполнить информацию с учетом подсказок.

НО присутствать лично при оформлении, все же придется

если мой ответ был для вас полезен, поставьте, пожалуйста «+»