Могу ли я обратиться и куда, чтобы вернули мужа
Здравствуйте. Могу ли я вернуть мужа мобилизованного 22 сентября, если у меня в 2018 году была ТИА и сейчас моё здоровье за месяц сильно ухудшелось. На руках сын 11 месяцев. Если меня госпитализируют, что будет с ребёнком. Могу ли я обратиться и куда, чтобы вернули мужа.
Здравствуйте, Инна.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Вам нужно будет подтвердить свое заявление заключением медико-социальной экспертизы о том, что Вы нуждаетесь в постоянном уходе, помощи, надзоре.
Кроме этого, нужно будет подтвердить отсутствие других лиц, обязанных по закону Вас содержать.
Приветствую Вас!
Могу ли я обратиться и куда, чтобы вернули мужа.
Вопрос спорный.
Однозначно утверждать, что к Вашему мужу будет применены основания, предусмотренные в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» нельзя. Поскольку на момент призыва по мобилизации заключение медико-социальной экспертизы о том, что Вы нуждаетесь в постоянном уходе, помощи, надзоре отсутствовало, следовательно и отсрочку по данному основанию предоставить было невозможно.
Однако, после получения соответствующего заключения медико-социальной экспертизы, рекомендую Вам все же предоставить документы, подтверждающие право на отсрочку. Можно обратиться в военный комиссариат своего муниципалитета, написав заявление в произвольной форме. Второй вариант – Ваш муж сам заявит о праве на отсрочку написав рапорт командиру воинской части или начальнику учебного центра.
Проверка и взаимодействие с военным комиссаром обычно занимает три дня.
Если право на отсрочку установлено, то человека вернут домой.
Желаю удачи.