Я хочу узнать должен ли суммироваться МКС и РКС?
Я хочу узнать должен ли суммироваться МКС и РКС ? мкс выработано 14,4 лет и ркс 5 лет, а в ПФР учитывают тока мкс при расчете выхода на пенсию
- image.jpg
Читаем статью 32 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
То есть при смешанном стаже (РКС + МКС) всегда для определения права на пенсию производится перевод МКС в РКС. Затем надо посмотреть сколько всего получится стажа в РКС.
Теперь считаем.
5 лет работы в РКС есть
14 лет в МКС переводим в РКС. 14 лет х 9 = 126 мес в РКС Это 10 лет и 6 месяцев
Итого РКС у вас получается 15 лет (5лет + 10лет и 6мес).
Если возраст уже подошел, то подавайте заявление о назначении пенсии, или хотябы обратитесь в ПФР за письменным разъяснением.