Добрый день, у меня вопрос по поводу вступления в брак между несовершеннолетней беременной девушкой и парнем достигшим совершеннолетия, какие нужны документы и куда за ними обращаться?

Добрый день,у меня вопрос по поводу вступления в брак между несовершеннолетней беременной девушкой и парнем достигшим совершеннолетия,какие нужны документы и куда за ними обращаться?

, Ксения, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста  в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Основание:

«Об актах гражданского состояния» (ст. 26).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Для получения разрешения нужна справка о беременности девочки из клиники.

С уважением,