Должна ли быть включена машина в наследственную массу после смерти мужа?
Добрый день! Машина была куплена мужем в период брака, а зарегистрирована на жену. Должна ли быть включена машина в наследственную массу после смерти мужа?
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае машина является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того факта, на кого она оформлена.
По общему правилу доли супругов в общем имуществе признаются равными.
Соответственно, 1/2 доля в праве собственности на автомобиль принадлежит жене, а в наследственную массу подлежит включению 1/2 доля в праве собственности на автомобиль, принадлежащая мужу.