И как можно урегулировать этот вопрос в досудебном порядке?

Вопрос на тему авторского права.

в 2019 году использовали 3д картинку(часть картинки) в информационной статье на сайте, автор прислал письмо претензию, но не указал где именно мы использовали эту картинку, проанализировали все картинки на сайте, нашли похожую на оригинал картинки.

Какие нас ожидают риски при подаче претензии в суд? и как можно урегулировать этот вопрос в досудебном порядке?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Если вы действительно заимствовали объект авторских прав без разрешения его правообладателя в том числе использования для создания производного произведения то вы нарушили исключительные права данного автора правообладателя.

В случае подачи иска в суд автор может требовать выплаты компенсации в размере предусмотренном статьёй 1301 ГК РФ от 10000 до 5 млн руб

при этом окончательный размер компенсации определяется судом исходя из характера и степени нарушения.

Необходимо изучить текст претензии и проверить обоснованность заявленной компенсации дальше принимать решение

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.