Здравствуйте! При решении задачи необходимо ссылаться на ст. 28 ГК РФ
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Согласно ст. 1306 ГК РФ
Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.
Журнал с рисунком который напечатан без согласия родителей распространен через торговую сеть за плату. Следовательно выплата вознаграждения, гонорара обязательна.
Таким образом, редакция журнала не имела права печатать рисунок в журнал без согласия родителей в силу ст. 28 ГК РФ, а также без выплаты гонорара.