Может ли СПИ взыскать спол сбор, если он уже передал ИП в другой отдес ФССП?

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. СПИ возбудил исполнительное производство в отношении общества 27.06.2022 г. Хотя имеется письмо ФССП, в котором говорится, что все ИП в отношении данного общества, при поступлении испол документов, должны передаваться в определенное структурное подразделение для ведения сводного ИП. 28.06.2022 г. СПИ вынес постановление о передаче ИП в другое структурное подразделение ФССП по месту ведения сводного ИП. Но при этом этот же СПИ, 19.07.2022 г. вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, по уже переданному ИП.

Обязательно прошу Вас при ответе нормативно обосновать.

, Evgen Bajenich, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.112 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор -это денежное взыскание налагаемое приставом на должника в связи с неисполнением им в добровольном порядке требований исполнительного документа. Условия о погашении долга в добровольном порядке указывается приставом в постановлении о возбуждении исполнительного производства. В силу части 1 ст.105 упомянутого ФЗ №229, если должник в срок предоставленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа не исполнил, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Общий срок для добровольного исполнения требований и.д. установлен частью 12 ст.30 упомянутого ФЗ №229 и он составляет 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства или с момента получения уведомления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав возбудил исполнительное производство, предоставил время для добровольного исполнения требований исполнительного документа в постановлении в силу ст.30 ФЗ №229 и должник не исполнил в предоставленный срок для добровольного исполнения требования, то постановление о взыскании испол сбора вынесено (до передачи исполнительного производства в сводное в другое подразделение), правомерно. Если должник не получал постановление о возбуждении исполнительного производства и не имел возможности исполнить требования исполнительного документа в срок предоставленный для добровольного погашения долга, то постановление пристава о взыскании испол сбора не правомерно и может быть обжаловано на основании части 6 ст.112 упомянутого ФЗ №229.