Имеет ли право ТСЖ переложить убытки присужденные ему за упавшее на автомобили дерево по его вине на собственников ТСЖ и добавить их в квитанцию отдельной строкой "Выплаты по решению суда"
Имеет ли право ТСЖ переложить убытки присужденные ему за упавшее на автомобили дерево по его вине на собственников ТСЖ и добавить их в квитанцию отдельной строкой "Выплаты по решению суда". Притом что происшествие произошло до того как я стал собственником квартиры, а суд вынес решение уже после как я стал собственником.
- квитанция.pdf
Здравствуйте, Владислав!!!
В соответствии со статьей 161 ЖК РФ:
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам
Обеспечение безопасности включает в себя и контроль за древесно-кустарниковов растительностью во дворе
Обеспечение безопасности и надлежащее содержание включает в себя и контроль за древесно-кустарниковой растительностью во дворе — и это обязанность в данном случае ТСЖ (это следует из пункта 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).
В судебной практике возмещать ущерб от падения деревьев на машине - удел и обязанность управляющих организаций и перекладывать данную обязанность даже таким способом как вносить в квитанцию на оплату ущерба незаконно и должно быть оспорено (сначала претензией в ТСЖ, потом в суд, если не будет положительной реакции).