Получение гражданства
Гражданин Казахстана получил ВНЖ 24.10.2022. Возможно ли подать и в какие сроки документы на получение статуса носителя русского языка для дальнейшего получения гражданства РФ в упрощенном порядке( без проживания с ВНЖ 5 лет)?
Ольга, добрый день!
Гражданин Казахстана вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании его принадлежности к гражданству Казахстана.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
Поскольку ВНЖ у гражданина Казахстана имеется, он вправе подать документы на гражданство РФ в любой момент, не дожидаясь истечение пяти лет. Совершать действия для признания его НРЯ не нужно.
Документы, необходимые для приобретения гражданства РФ, перечислены на сайте МВД по ссылке https://увм.50.мвд.рф/для-граждан/гражданство-рф/приобретение-гражданства-рф-в-упрощенном
Заявление о приеме в гражданство РФ рассматривается в течение трех месяцев со дня его получения вместе с документами.
Здравствуйте, Ольга!!!
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ«О гражданстве РФ»:
Статья 14
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Упрощенное гражданство гражданам Казахстана предоставляется на особых условиях:
Гражданин Казахстана может подать заявление о приеме в гражданство немедленно после приобретения ВНЖ и оформления постоянной регистрации по адресу фактического проживания в России.
Уроженцам Казахстана не надо доказывать, что у них имеется законный источник дохода. Прошение примут к рассмотрению независимо от того, есть ли у заявителя официальная работа. Документы, требующиеся для подтверждения этого факта, инспектор с него спрашивать не вправе.
Также граждане Казахстана могут сразу подавать заявку на РВП.
Уроженцам Казахстана для вступления в подданство РФ не понадобится выходить из уже имеющегося у них гражданства.
Когда казахстанцам будет предоставлен ВНЖ, они могут приступать к оформлению постоянной регистрации.
Далее необходимо подать в миграционный отдел МВД заявление с просьбой принять в гражданство РФ. К заявлению на гражданство России гражданам Казахстана следует приложить русскоязычную копию казахстанского паспорта. Она должна быть заверена в нотариальной конторе.Период рассмотрения заявок составляет 3 месяца.
Затем дается присяга, получают на руки российский гражданский паспорт — и гражданство РФ считается приобретенным.
Здравствуйте, Ольга!
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ предусмотрены разные основания — и достаточно лишь одного из них.
Ч. 2.1 действительно дает такое право носителям русского языка. Но п. л) ч. 2 также предоставляет его гражданам Казахстана.
Иными словами, это два разных основания, и соблюдение их одновременно не требуется. Вам достаточно гражданства Казахстана для обращения с заявлением о приеме в гражданство.
Пожалуйста! Удачи!