8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или автоматически дело закроют?

Здравствуйте. В 2019 г. подарила сыну квартиру и дачу, а он, скрывая от меня, передарил это своей жене в 20м году. Я была против такого ибо с ней неприязненные отношения, она откровенно меня ненавидит. Живем в одной квартире, она постоянно оскорбляет меня, периодически бьет. Поэтому я обратилась в суд оспорить передарение жене сына. Суды отказали, были апеляция и касация. Указали, что срок давности пропущен, хотя я узнала о передарении только в середине 21 года и соответственно сразу обратилась в суд. Сейчас невестка сына меня избила снова, сломав мне три ребра и ушибы в область живота и бедра. Юрист сказал идти в суд с заявлением о побоях, и суд сейчас назначил медицинскую экспертизу. После очередного конфликта вызвала полицию и написала заявление уже на невестку, как посоветовали полицейские. Участковый сказал, что здесь будет уголовное дело. Провели экспертизу от полиции и сказали, что у меня средняя тяжесть вреда. Поэтому хочу снова обратиться в суд по оспариванию передарения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с насилием в семье. Скажите пожалуйста, это возможно? И юрист говорит, что надо из полиции забирать заявление и в суд по побоям идти. Так ли это? Или автоматически дело закроют? Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Ирина Леонидовна, г. Москва

Добрый день!

Вряд ли Вы сможете оспорить дарение сыном. Вы здесь уже не сторона. Получится ли Вам оспорить дарение сыну, тоже большой вопрос, он-то к Вам насилия не применял.

Участковый сказал, что здесь будет уголовное дело. Провели экспертизу от полиции и сказали, что у меня средняя тяжесть вреда.

Причинение средней тяжести вреда здоровью, образует состав преступления, предусмотренный ст. 112 УК РФ и это не побои

Поэтому хочу снова обратиться в суд по оспариванию передарения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с насилием в семье.

Снова обратиться Вам никто не запретит, вопрос лишь в выигрышности дела

И юрист говорит, что надо из полиции забирать заявление и в суд по побоям идти. Так ли это? Или автоматически дело закроют? Заранее благодарю за помощь.

Из полиции Вы не сможете забрать заявление, поскольку ст. 112 УК РФ относится к статьям публичного обвинения, возбуждается даже без заявления потерпевшего и побои здесь ни при чем, раз средней тяжести вред здоровью. Вообще побои, совершенные на почве личных неприязненных отношений декриминализированы, ответственность по этой статье теперь наступает в соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ. Соответственно в суд с побоями пойти Вы не сможете

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас на эти же статьи срок изменился на много меньше, нужно ли писать куда-то для пересмотра её дела или её дело автоматически пересмотрят и будет срок меньше
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мою сестру посадили по ст. 228.ч2, 228.1ч4. Посадили её с 13.01.25г.по 15.09.31. На тот момент когда её судили сетка срока была от 10 до 20 лет. Сейчас на эти же статьи срок изменился на много меньше, нужно ли писать куда-то для пересмотра её дела или её дело автоматически пересмотрят и будет срок меньше
, вопрос №4967491, Алина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 в течение нескольких лет дело наследственное могут закрыть без других наследников?
Здравствуйте, у нас умерла бабушка в 2011 году, у нее 6 детей. За это время никто не обращался за открытием наследственного дела. На днях мы узнали что 2024 году ,2 наследника открыли насл. дело на себя . 1) Можем ли мы другие наследники отсудить свое право на наследство? 2) в течение нескольких лет дело наследственное могут закрыть без других наследников?
, вопрос №4964562, Эльза, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Запрет от 2016г, судебный пристав сумма задолженности списала еще 2018 г и дело закрыла не сняв запрет рег
Здравствуйте, стоит запрет рег. действий на грузовой автомобиль. Запрет от 2016г, судебный пристав сумма задолженности списала еще 2018 г и дело закрыла не сняв запрет рег. Действий. Мы запросили справку из налоговой и карточку амтс в гаи все это предоставили приставу, она утверждает что все отправила. Записывались в главное управление на прием говорят это технически сложная ситуация, тк дело в архиве. Уже прошло 6 месяцев запрет не снимают, идет транспортный налог и пени по нему. Как нам быть? Обращаться в суд? Прокуратуру?
, вопрос №4963735, Екатерина Валерьевна Баргесян, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такой вопрос, на меня заведено несколько уголовнвх дел по статье 264 часть 3 УК РФ в 2023 году
Здравствуйте у меня такой вопрос, на меня заведено несколько уголовнвх дел по статье 264 часть 3 УК РФ в 2023 году, я в этом году ушëл по контракту на СВО, когда приезжал в отпуск мне говорили что не им не хватит времени возобновить дело, подскажите что мне сделать чтобы эти дела закрыли или у них есть срок действия
, вопрос №4961490, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или же автоматически все перейдет к другому наследнику?
Здравствуйте. Если я не планирую принимать наследство после смерти отца, нужно ли обязательно обращаться к нотариусу? Или же автоматически все перейдет к другому наследнику?
, вопрос №4958768, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2022