Куда обратиться чтобы проконсультироваться?
Здравствуйте , я купил квартиру в многоквартирном жилом доме. Там в подвале хотят сделать офисы и спорт зал . Могу ли я открыть там студию звукозаписи подвал 300 кВ метров ? Куда обратиться чтобы проконсультироваться ?
Добрый день.
Вы имеете право открыть студию, однако должны учитывать следующее.
Право на тишину (или отсутствие шумового загрязнения) гарантировано Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 8 которого гражданам предоставлено право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ возлагает обязанность на индивидуальных предпринимателей в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ определяет, что жилое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по уровням шума и вибрации (статья 23).
В жилом помещении допустимые уровни шума от внутренних и внешних источников в дневное время суток должны соответствовать значениям, установленным СанПиН 1.2.3685-21, согласно которым эквивалентный уровень звука проникающего шума в жилые комнаты квартир в период времени с 07.00 до 23.00 не должен превышать 40 дБА, максимальный уровень звука – 55 дБА.
Таким образом, в случае нарушения Вами указанных требований Ваша деятельность будет приостановлена и Вас могут обязать прекратить использовать помещение.