Так как есть способы постановки звуков и для этого уже давно изобретены зонды

У специалиста есть запатентованные зонды для постановки звуков. Причем зонды были придуманы еще до того, как этот специалист их решил запантитовать. И использовались людьми ранее.

Теперь логопеды страдают и не могут продавать свои зонды. Даже внося в них корректировки.

Так как тот специалист теперь подает на всех в суд, кто пытается продавать зонды похожие на её.

Сделать совсем другое - невозможно. Так как есть способы постановки звуков и для этого уже давно изобретены зонды. Могу ли я сделать зонды, которые будут визуально отличаться, будут со своими корректировками?

Столько товаров делают похожих на нашей планете и никаких проблем.

  • A04A4B6B-26D9-4DC2-80B7-2DE682EB2EF2
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Скорее всего Ваш конкурент получил патент на полезную модель. Наличие патента позволяет запрещать его использование третьим лицам.

Согласно ст. 1351 ГК РФ:

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели.

Однако, для того, чтобы дать более развёрнутую консультацию, необходимо изучить патент Вашего конкурента, проверить не прекращено ли его действие, исследовать Ваш объект, а также установить ряд других моментов, только тогда можно сделать окончательный вывод.

Могу ли я сделать зонды, которые будут визуально отличаться

Если будет только визуальное отличие, то это не поможет в случае, если у конкурента патент именно на полезную модель.