Здравствуйте, по решению суда муж выплачивает алименты на двух детей, официальная зарплата у него 25000

Здравствуйте, по решению суда муж выплачивает алименты на двух детей,официальная зарплата у него 25000, удерживают с зарплаты 7000 на двоих, бывшая супруга подала в суд о взыскании алиментов в твёрдой сумме, могут ли обязать выплачивать дополнительную сумму.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Татьяна.

Обязать выплачивать дополнительную сумму не могут, суд пересмотрит порядок выплаты и выяснит основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При рассмотрении дела суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

С уважением, Сергей