Как отстранить третье лицо от суда

Я подал в суд на МО МВД о взыскании компенсации за моральный вред вследствии действий сотрудника полиции. Ответчик, а именно представитель МВД просит привлечь к судебному разбирательству третье лицо которое является тем самым полицейским. Я лично не понимаю как полицейский может повлиять на ход дела, как ход дела повлияет на него, на его работу, на его состояние или финансовое благополучие. Могу ли я заявить каким либо образом отвод третьему лицу? Я буду согласен, если полицейского привлекут как свидетеля

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с положениями ст. 43 ГПК РФ, третье лицо может быть привлечено к участию в деле, если судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения дела может повлиять на их права и обязанности. Определение, вынесенное по итогам рассмотрения ходатайства, не может быть обжаловано отдельно, так как оно не препятствует для рассмотрения дела по существу.

Суд, рассматривая это ходатайство, будет исходить из своего внутреннего убеждения по вопросу затронет или не застронет решение по Вашему делу привлекаемого лица. В качестве аргуентов «за» можно, например, скзать, что в случае удовлевторения иска, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Аргументы «против»: иск подан к органу МВД и само решение на права и обязанности сотрудников не влияет.

В случае, если Вы будете не согласны с вынесенным определением, Вы можете указать на факт несогласия с вынесенным определением при обжаловании конечного судебного акта.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!