Меня остановили сотрудники ДПС, предложили дунуть в алкотестер, я дунул и показало 0, в итоге предложили ехать

Меня остановили сотрудники ДПС,предложили дунуть в алкотестер,я дунул и показало 0,в итоге предложили ехать на медосведетельствование,я отказался,составили протокол об отказе ехать туда,вод.удостоверение осталось у меня,через 4 дня меня опять останавливают,другой экипаж,тоже самое предлогают,дунул показало 0,в итоге предлогают ехать опять медосведетельствование,как будто сговорились ( я отказался туда ехать,чего мне ожидать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну отказаться от мед освидетельствования имеет право каждый, но тут смотря какой протокол они составили и выдали ли вам копию, так как в протоколе должно быть прописано основание направления вас на данную процедуру.Так же не забывайте просить их представиться и показать удостоверение и тщательно сверяйте их фамилии.А сейчас просто позвоните 02 либо 911 и оставьте жалобу на данные действия сотрудников ДПС и н е забудьте все тщательно рассказать и указать что считаете данные действия незаконными и тогда вам нечего н е будет, а если этого не сделаете то возможно придет штраф либо вообще повестка в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я дождусь суда мне дадут 1.5 года лишение и 30 000, через короткое время опять видимо вызовут и ещё к этому всему добавят столько же? меня же дважды останавливали и я дважды отказался но суда первого ещё не было…

Ну это только один из вариантов, а так же возможен просто штраф, скорее всего они в протоколе не указали что проверяли вас и показало 0 а просто указали что вы отказались отм ед освидетельствования и да возможен суд, так что советую пожаловаться, а то в суде маловато у вас шансов судя по практике за отказ от мед освидетельствования ка краз таки и привлекают к ответственности, там идет свидетельская база а именно второй сотрудник ДПС скорее всего укажет что в ы были пьяны.