Прошел ли срок искрвой давности или нет?

Здравствуйте! Был оформлен микрозайм 26.06.19 на 30 дней. Его не платили. 12.01.22 поступило заявление о выдаче судебного приказа 24.01.22 его отменили. 26.08.22 принято исковое заявление. Прошел ли срок искрвой давности или нет?

, Константин, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Срок исковой давности нужно по другим обстоятельствам смотреть, а не по тем, что Вы указали.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Константин

Если всё как вы описали, то скорее всего срок исковой давности пропущен.

Иск подан через 3 года и 1 месяц после наступления даты платежа. Период с даты подачи заявления на суд.приказ до даты его отмены менее месяца (этот период не включается в срок исковой давности). То есть прошло более 3лет.

Но для точного ответа все-таки надо смотреть условия вашего кредитного договора, и точные даты по судебному приказу. Возможно есть еще и иные обстоятельства, которые повлияют на ответ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Категорически не согласен с коллегами.

По состоянию на 12.01.2022 г., как и следует правильно определять, СИД не истёк.

Но, возможно, можно оспорить по процентам.

За подробной юридической консультацией, исследованием фактических обстоятельств дела (правовым анализом ситуации и документов по делу), составлением документов, иной правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи осуществляются на платной основе.