На какой закон сослаться что б ее убрать из нашей группы?

Здравствуйте, у нас в саду возникла проблема . Мой сын посещает ясли с августа 2022 года . Ясельная группа набиралась одного возраста . А со вторника нам в группу привели девочку инвалида 7ми лет , и она находится у нас в группе , за ней должны смотреть наши воспитатели . На какой закон сослаться что б ее убрать из нашей группы ?

, Юлия, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

По общим положениям федерального законодательства, всяческая дискриминация инвалидов запрещается, это закрепляет  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Но вот если ей требуются действительно особенные условия, это другое, и здесь если это так образовательная организация обязана ей их создать по отдельности, от других детей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также за нарушение прав предусмотрена административная ответственность статьями:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38450f57dce0fcb24dd7da751fb131a9a36813b0/

Юлия
Клиент, п. Тульский
Группа в нашем саду, на первом этаже только — ясли. Там дети 2х лет сидят в углу пока та шарахает за ручку с воспитателем по всей группе. Ее не отпускает Воспитатель. Если отпустит вероятность что упадёт очень велика. А наши маленькие дети находятся в группе. Можно ли что то придумать о том что возраст наших детей 2 года и это ясли, и что там не место семилетнему ребёнку инвалиду. Воспитателям и так гавна от наших детей хватает и ещё это.