Внес 100% предоплату, контрагент недоступен, сайт закрыт, найти контакт невозможно, прошу Вас связаться со мной для помощи в подаче искового заявления

Заключил договор поставки, договор во вложении. Внес 100% предоплату, контрагент недоступен, сайт закрыт, найти контакт невозможно, прошу Вас связаться со мной для помощи в подаче искового заявления.

  • Квитанция
    .pdf
  • doc00056320220921134753
    .pdf
  • doc02580020221027121235
    .pdf
, Подошевко Роман Сергеевич, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Уточните, договор поставки заключен между физическим лицом и физическим лицом, либо ип и ип/ооо?

2. Уточните, почему прикрепили договор оказания услуг, когда указываете о поставке?

3. Вот второй файл увидел, что есть последние 2 листа договора поставки, где он заключен между ИП и ИП.

3.1. В данном случае приложите весь договор + нужно отметить, что в силу ст. 4 АПК РФ  для обращения   в суд требуется соблюдение претензионного порядка. Последнее не требуется, если  только  у вас  есть доказательства признания долга другой стороной, а также сумма требований не превышает 500 000 рублей, что позволит подать заявление о выдаче судебного приказа.

4. Кроме того, следует разъяснить, что в настоящем разделе предоставляются услуги (ст. 779 ГК РФ) в форме консультаций.  Составление  документов вы можете заказать в чате у юриста.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, у Вас получилось прикрепить только последнюю страницу (отдельным файлом) рассматриваемого договора. Второй договор (между обществами с ограниченной ответственностью) прикрепили по ошибке. Если так, то попробуйте прикрепить договор поставки.

Сама ситуация странная, особенно если у контрагента перестал работать сайт. С этим нужно разбираться, и в первую очередь понять, реально ли существует тот контрагент, с которым Вы заключили договор. Вы с ним его заключили очно или обменом электронными документами и виделись Вы с ним вообще?

В остальном, по общему правилу поведение контрагента незаконно:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

 Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Но даже если контрагент решил расторгнуть договор (и такое положение было предусмотрено договором), он должен был Вас об этом уведомить.

В суд Вы обратиться вправе в любом случае, это неотъемлемое право.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А когда вы заключали договор, то проверяли контрагента? Вас не насторожило, что он открыл ИП 7 апреля 2022 года в Борисоглебске? Калинов Александр Викторович, ИНН 360410414548 (list-org.com)

И в этот же день стал учредителем и директором ООО в С.Петербурге?  ООО «МБМ», ИНН 7810944465 (list-org.com)

Кроме того, в истории данного ООО МБМ указано, что 18.07.2022 внесены следующие изменения

Представление сведений о выдаче или замене документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

что так же вызывает вопросы.

И вот то, что вы говорите

внес 100% предоплату, контрагент недоступен, сайт закрыт, найти контакт невозможно,

очень похоже на действия мошенников, которые нашли номинала — Калинова А.В. и на него оформили ИП в Воронежской области и ООО в С.Петербурге в один день, а в августе — еще одно ООО в С.Петербурге, но уже по другому адресу.

Поэтому,  рекомендую вам подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ о наличии в действиях контрагента возможного мошенничества(ст.159 УК РФ). Если в дальнейшем, данный факт не подтвердится, вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Раз вы сами из Воронежа, то и заявление подадите в близлежащий отдел полиции. Сотрудники будут устанавливать место нахождение указанного гражданина и, вероятно, его опросят.  С учетом чего и будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела, согласно ст.145 УПК РФ.

Заявление в полицию не отменяет возможности обратиться в суд для защиты ваших прав, как верно указывают коллеги. Лучше вам действовать параллельно. Для его составления вы вправе обратиться в чат к любому из ответивших вам юристов. Так как данный раздел подразумевает оказание консультаций, то вы можете разместить заявку на создание документа и в соответствующем разделе сайта Правовед — Юридическая консультация онлайн (pravoved.ru)