Обращение взыскания на недвижимость
добоый день! с бывшим мужем долевая собственность на ипотечную квартиру, у него 94/100 у меня и детей 6/100 выделены по решению суда. По исполнительным листам бм должен мне более 1.5м - это долг по адиментам, неустойка, раздел имущества. Могу ли я объеденить все эти долги и попросить суд обязать ответчика "расчитаться" со мной путем увеличнния доли в квартире?
Здравствуйте, Екатерина!!
Да, Вы можете так сделать путем заключения соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом.
Статья 104 Семейного кодекса РФ устанавливает способы уплаты алиментов:
— в долях к доходу;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
— в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно
- предоставлением имущества,
— сочетанием таких способов.
В итоге бывшие супруги самостоятельно выбирают способ и определяют порядок, условия и механизм уплаты алиментов.
В данном случае необходимо работать с приставами. Если объединить все долги по одному должнику, тем более по отношению к одному кредитору, такой процесс называется сводное исполнительное производство. При этом приставы могут наложить взыскание на квартиру или долю в ней и передать в счет долгов Вам, но если это единственное жилье бывшего мужа, то оно защищено исполнительским иммунитетом.