Обращение взыскания на недвижимость

добоый день! с бывшим мужем долевая собственность на ипотечную квартиру, у него 94/100 у меня и детей 6/100 выделены по решению суда. По исполнительным листам бм должен мне более 1.5м - это долг по адиментам, неустойка, раздел имущества. Могу ли я объеденить все эти долги и попросить суд обязать ответчика "расчитаться" со мной путем увеличнния доли в квартире?

, Екатерина, п. Мурино
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!

Да, Вы можете так сделать путем заключения соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом.

Статья 104 Семейного кодекса РФ устанавливает способы уплаты алиментов:

— в долях к доходу;

— в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

— в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно

-  предоставлением имущества,

— сочетанием таких способов.

В итоге бывшие супруги самостоятельно выбирают способ и определяют порядок, условия и механизм уплаты алиментов.

Екатерина
Клиент, п. Мурино
при чем тут вообще нотариальное соглашение об оплате алиментов? я говорю, исполнительный лист у приставов, долг по нему уже за 800к перевалил. я хочу, чтобы на жту сумму доля моих детей в его квартире стала больше.

В данном случае необходимо работать с приставами. Если объединить все долги по одному должнику, тем более по отношению к одному кредитору, такой процесс называется сводное исполнительное производство. При этом приставы могут наложить взыскание на квартиру или долю в ней и передать в счет долгов Вам, но если это единственное жилье бывшего мужа, то оно защищено исполнительским иммунитетом.