В праве ли суд ее обязать выплачивать кредит за ее мужа?

Здравствйте! Муж брал потребительский кредит в банке, жена не являлась его поручителем. Муж умер, долг перед банком остался ,жена предоставила все необходимые документы в банк,чтобы закрытии кредит ввиду его смерти.Кредит был застрахован. На данный момент банк обязывает жену выплачивать кредит в связи с тем, что она является его наследницей ,а его смерть не является страховым случаем в связи с тем, что он имел хроническое, заболевание сахарный диабет. Жена по сути ничего от мужа не унаследовала так как у него в собственности ничего не было, поручителем его не была.В праве ли суд ее обязать выплачивать кредит за ее мужа?

, людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, людмила!

Наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства, поэтому если вы никакого наследства не получили значит и долг платить вам платить не надо.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.